• 6

    Альбирео
    Sky-Watcher BK1309EQ2

  • 6

    Галактика M51
    Sky-Watcher 120ED

  • 6

    Туманность Ирис
    Sky-Watcher BK ED80

  • 6

    Туманность Пламя
    Sky-Watcher BK ED80

  • 6

    Инфузория Туфелька
    Микроскоп 40 крат

1 2 3 4 5
Производитель:
Sky-Watcher
Levenhuk
Bresser
Характеристики:
Тип
Рефрактор
Рефлектор
Катадиоптрик
Наблюдение
Планеты
Дальний Космос
Уровень
Для начинающих, детей
Задать

вопрос

Доставка по СПб и в регионы

9804145

Производитель:
Sky-Watcher
Levenhuk
Bresser
Цена (RUB):
от до
Цена:
Характеристики:
Тип
Рефрактор
Рефлектор
Катадиоптрик
Наблюдение
Планеты
Дальний Космос
Уровень
Для начинающих, детей

Ближайшие астрособытия

Нет событий

Календарь астрособытий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Изучаем цены на телескопы

Если вы планируете бюджет на покупку телескопа, то эта статья поможет вам разобраться, как цены на разные виды телескопов растут с увеличением апертуры (диаметром главного зеркала). Напомним, что апертура является одной из основных качественных характеристик при выборе телескопа : чем больше апертура, тем больше ваш телескоп сможет показать.

 График позволяет увидеть, в каких случаях стоит немного добавить к бюджету и увеличить апертуру. Также мы поговорим о случаях, когда бюджету соответствуют сразу несколько телескопов разных видов, как попасть в точку с выбором телескопа.

В исследовании принимали участие рефракторы-ахроматы, зеркально-линзовые (катадиоптрики) телескопы Максутова и рефлекторы Ньютона без систем автонаведения на азимутальных и экваториальных монтировках – все, что обычно выбирают начинающие любители астрономии. Цены брались по трем маркам телескопов (Bresser, Sky-Watcher, Levenhuk) в октябре 2019 года и усреднялись. Рефракторы с низкодисперсионными линзами (ED), рефракторы-апохроматы и телескопы Шмидта-Кассегерена не рассматривались.

Рассмотрим три части графика.

Телескопы апертурой от 70 мм до 100 мм.

Здесь почти вровень идут зеркально-линзовые телескопы Максутова (МАКи) и рефракторы, при небольшом участии рефлекторов. На что следует обратить внимание при покупке.

  1. Рефракторы

    В этом ценовом диапазоне рефракторы лидируют по апертуре из-за отсутствия центрального экранирования, которое может “съедать” от 15 до 25% у рефлекторов и МАКов. Например, 90 мм рефлектор будет соответствовать примерно 75 мм рефрактору, а 90 мм МАК 70 мм рефрактору из-за большего количества отражающих поверхностей в оптической схеме МАКа. Ценовой разброс у рефракторов между 80 мм и 90 мм совсем небольшой, так что лучше брать апертуру побольше. Рассматриваемые рефракторы имеют светосилу f/7 – f/8, что делает их универсальными инструментами, которые позволяют наблюдать планеты и объекты дальнего космоса. Минусом является остаточный хроматизм, который снижает возможности для астрофото. В целом можно назвать рефрактор в этом диапазоне №1 для визуальных наблюдений.

  2. МАКи

    МАКи практически лишены оптических аберраций, а светосила f/10 – f/12 делает их отличными инструментами для наблюдения планет и планетной фотографии из-за большего фокусного расстояния. Также они много покажут и по дальнему космосу. Сюда стоит добавить компактность оптической схемы и перед нами очень удобный телескоп для наблюдений с балкона и выездных наблюдений. Разница в цене между 80 и 90 апертурой небольшая, есть смысл взять побольше.

  3. Рефлекторы

    В этом диапазоне стоит брать рефлектор как обзорный телескоп и телескоп для астрофото дипскай объектов. Рефлекторы со светосилой f/5 позволят снимать на коротких выдержках, а отсутствие хроматизма является несомненным плюсом этой оптической схемы.

      Вывод в данной категории:
    • Для визуальных наблюдений – рефрактор.
    • Для наблюдений с прицелом на планетную фотографию – МАК.
    • Для наблюдений с прицелом на дипскай фото – рефлектор.

Телескопы апертурой от 100 до 150 мм

Здесь у нас выбывают рефракторы, так сложно найти ахроматы больше 100 мм апертуры хорошего качества картинки, а рефракторы-апохроматы и ЕD в нашем исследовании не участвуют. Если посмотреть на график,то видно что на этом отрезке рост цен на маки сильно превышает рост цен на рефлекторы. Прежде всего это объясняется сложностью оптической схемы МАКов. Однако в МАКах скорректированы аберрации, которые есть в рефлекторах и для качественного астрофото рефлектору придется докупать корректор комы. Также в случае рефлектора для планетного астрофото понадобятся более мощные линзы барлоу или телеэкстендеры. То есть при покупке рефлектора для астрофото следует сразу в уме закладывать бюджет на апгрейд.

На что следует обратить внимание:

    1. Мак со светосилой f/11 – f/12 имеет преимущества как планетный телескоп, исправлены аберрации, так же помним о его компактности в условиях городских и выездных наблюдений.
    2. Рефлектор – имеет преимущества как телескоп для дальнего космоса из-за большей светлсилы. Удобен для более стационарных наблюдений, например на даче, так как при перемещениях требует заново настроить оптические элементы. Разброс цен между апертурами 100 и 130 совсем небольшой, лучше взять апертуру побольше.

Вывод в этой категории:

    • Если позволяет место, то для визуальных наблюдений лучше взять рефлектор со светосилой f/7 – f/8, а для астрофото дальнего космоса f/5.
    • Мак будет хорош для наблюдений с балкона и на выезде, а так же для планетной фотографии. Это не означает, что на МАК нельзя снимать дальний космос, просто меньшее поле зрения этого телескопа и большее время выдержки потребует лучшей монтировки.

Телескопы апертурой более 150 мм

Здесь у нас выбывают МАКИ из-за утяжеления мениска (передней линзы). Любительские МАКИ больших апертур не выпускаются, из зеркально-линзовых категорий в этих апертурах выпускаются телескопы Шмидта-Кассегерена, но из-за поставки в большинстве случаев с системами автонаведения они в исследование на участвуют. Так что в этом апертурно-ценовом диапазоне у нас остаются только рефлекторы Ньютона. На графике заметно сильное увеличение скорости роста цен на рефлекторы больше 150 мм, этот рост связан прежде всего с повышенным требованиям к монтировкам . Для этого диапазона апертур нужно более мощные монтировки способные выдержать вес тяжелого Ньютона и обеспечить плавное движение телескопа.

По рефлекторам здесь лучше четко определиться с целью наблюдений, и брать под неё телескоп с нужной светосилой:

  • Дальний космос – f/4 –f/6.
  • Универсальный инструмент – f/7 – f/8.
  • Планеты – f/9 и менее. (Напомню что чем больше число под дробью, тем меньше светосила).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Смотрели:

Последние отзывы

Телескоп Sky-Watcher BK 767AZ1
Василий
Купил себе развлечение на дачу. Луну, кольца...

Телескоп Levenhuk Skyline Travel 50
Надежда
Пару лет назад сын на двенадцатилетие получил в...

Телескоп Sky-Watcher BK 709EQ2
Бойковы
Мы долго выбирали, какой телескоп подарить...

Телескоп Levenhuk Skyline PRO 80 MAK
Виктор
Несмотря на маленьку апертуру, при хороших...

Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS
Иван Иванов
Я совсем недавно купил этот телескоп, еще...

Задать вопрос

­Свяжитесь с нами

Обратный звонок