• 6

    Альбирео
    Sky-Watcher BK1309EQ2

  • 6

    Галактика M51
    Sky-Watcher 120ED

  • 6

    Туманность Ирис
    Sky-Watcher BK ED80

  • 6

    Туманность Пламя
    Sky-Watcher BK ED80

  • 6

    Инфузория Туфелька
    Микроскоп 40 крат

1 2 3 4 5
Производитель:
Sky-Watcher
Levenhuk
Bresser
Характеристики:
Тип
Рефрактор
Рефлектор
Катадиоптрик
Наблюдение
Планеты
Дальний Космос
Уровень
Для начинающих, детей
Задать

вопрос

Доставка по СПб и в регионы

9804145

Производитель:
Sky-Watcher
Levenhuk
Bresser
Цена (RUB):
от до
Цена:
Характеристики:
Тип
Рефрактор
Рефлектор
Катадиоптрик
Наблюдение
Планеты
Дальний Космос
Уровень
Для начинающих, детей

Ближайшие астрособытия

Нет событий

Календарь астрособытий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Как выбрать телескоп для ребенка

 

Телескоп – это то, о чем мечтает каждый ребенок после первого знакомства с космосом. После прочитанной книги или просмотренной передачи о космосе возникает желание посмотреть на все это собственными глазами. У родителей встает вопрос о выборе первого телескопа для ребенка. Очень важно подобрать такой телескоп, который будет по силам ребенку, даст ему возможность увидеть красоту космоса и не отобьет желание заниматься астрономией из-за чрезмерной сложности устройства. Рассмотрим основные моменты при выборе телескопа для детей, на что следует обратить внимание, и подберем телескопы для детей разного возраста.

Основные моменты при выборе телескопа для ребенка

Увеличение телескопа

При покупке первого телескопа часто считают, что увеличение телескопа является основным показателем. Однако это не совсем так – основным показателем при выборе телескопа является диаметр объектива – главного оптического элемента телескопа (линзы или зеркала). Максимально доступное полезное увеличение телескопа принято считать не более двух диметров, таким образом, при диаметре 90 мм, максимальное полезное увеличение составит не более 180 крат. Для ребенка же скорее более важен не столько увеличение телескопа, сколько комфорт наблюдения. Ведь чем больше увеличение, тем меньше доступное поле зрения и объект быстрее уходит из зоны видимости, так как Земля вращается и приходится следить за объектом. С небольшим полем зрения это делать сложнее. Для ребенка будут предпочтительнее телескопы со средним увеличением, позволяющие совершать более обзорные наблюдения.

Таким образом, для детей от 6 до 10 лет можно рекомендовать телескопы с объективами от 60 до 90 мм, для 10 лет и старше - от 90 до 130 мм.

Фокусное расстояние телескопа

Фокусное расстояние телескопа влияет на его увеличение – чем больше фокусное расстояние, тем больше увеличение. Но чем больше увеличение, тем меньше поле зрения телескопа. За определение телескопа по этому показателю отвечает параметр относительное отверстие телескопа, который можно посмотреть в его характеристиках. Этот параметр показывает отношение диаметра объектива к фокусному расстоянию телескопа. Телескопы с меньшим относительным отверстием f/10 и менее считаются планетными, так как в них сложнее наблюдать протяженные объекты Дальнего Космоса из-за небольшого поля зрения. Телескопы с большим относительным отверстием, например f/5, считаются звездными, из-за большего поля зрения, позволяющего комфортно наблюдать протяженные галактики и туманности. Как было сказано выше, для ребенка хорошо иметь обзорный телескоп, поэтому мы рекомендуем для первого телескопа относительное отверстие f/7 – f/9, позволяющее увидеть объекты разной природы и иметь удобное для ребенка поле зрения.

Тип телескопа

Телескопы можно разделить на три основных типа – линзовые (рефракторы), зеркальные (рефлекторы) и зеркально-линзовые (катадиоптрики). Для ребенка младше 10 лет предпочтительнее будет выбрать телескоп рефрактор по следующим причинам:

  • Как правило, строит прямое (неперевернутое изображение), в отличие от рефлекторов и катадиоптриков.

    Большинство рефракторов пригодны как для наземных, так и для небесных наблюдений. К тому же прямое изображение облегчает управление телескопом – не приходится постоянно держать в уме, что лево - это право, а верх - это низ.

  • Не требует юстировки и настройки.

    Телескопы системы Ньютона могут требовать периодической юстировки, рефракторы от такой необходимости освобождены.

  • Легок в обращении.

    Телескоп интуитивно понятен, с ним просто работать. Размеры телескопа комфортны для ребенка.

  • Конструктивно удобен для ребенка.

    Конструктивно оптические элементы для наблюдения располагаются на удобном для ребенка уровне. В случае рефлекторов системы Ньютона ребенку может потребоваться табуретка, чтобы достать до окулярного узла телескопа.

Для ребенка старше 10 лет уже можно подобрать зеркально-линзовый телескоп с объективом среднего диаметра, в который можно увидеть больше мелких деталей.

Что можно увидеть в небольшой телескоп?

Прежде всего - Луну. Луна - самый большой и яркий объект на небе. Луна отлично наблюдается практически в любой телескоп. Именно со спутника Земли следует начинать знакомство с наблюдениями в телескоп. Наблюдение Луны следует проводить, когда она неполная, так как полная Луна очень яркая, что скрывает многие детали. Лучше всего детали лунного ландшафта различимы вблизи линии терминатора (границы света и тени). Так как при смене фаз линия терминатора смещается, то каждую ночь Луна покажет вам новые детали своей поверхности, она окажется благодарным объектом наблюдения на долгое время.

Звезды

В телескоп получится различить многие двойные звезды, увидеть яркие объекты Дальнего Космоса, такие как галактика Туманность Андромеды и многие другие.

Планеты

Телескоп способен показать детали многих планет Солнечной Системы, такие как:

  • Спутники Юпитера, Диск Юпитера со структурой атмосферы, Большой Красное Пятно
  • Кольца Сатурна
  • Диск Марса, при хороших погодных условиях полярные шапки
  • Фазы Венеры

Монтировка детского телескопа

Монтировка – это устройства крепления телескопа и управления им. Различают два вида монтировок – экваториальные и азимутальные. Разница в том, что экваториальные монтировки позволяют компенсировать вращение небесной сферы движением только одной оси координат, однако для этого требуется предварительная настройка монтировки и её система координат (экваториальная) – не подходит для наземных наблюдений. Для ребенка в большей степени подойдет азимутальная монтировка. Она интуитивно понятна, не требует предварительной настройки и имеет две оси координат, как у штатива для фотоаппарата. С ней сложнее компенсировать движение небесной сферы, так как приходится исполь-зовать сразу две оси координат, но она намного легче и лучше подходит детям. Желательно выбирать азимутальную монтировку с ручками регулировки тонких движений, которые позволяют удобно подстраивать телескоп: с ними наблюдения станут намного проще. Следует отметить, что монтировка крепится на треногу, которая имеет ножки, регулируемые по высоте. Это позволит установить телескоп на удобном для ребенка уровне.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Смотрели:

Последние отзывы

Телескоп Sky-Watcher BK 767AZ1
Василий
Купил себе развлечение на дачу. Луну, кольца...

Телескоп Levenhuk Skyline Travel 50
Надежда
Пару лет назад сын на двенадцатилетие получил в...

Телескоп Sky-Watcher BK 709EQ2
Бойковы
Мы долго выбирали, какой телескоп подарить...

Телескоп Levenhuk Skyline PRO 80 MAK
Виктор
Несмотря на маленьку апертуру, при хороших...

Телескоп Levenhuk Strike 90 PLUS
Иван Иванов
Я совсем недавно купил этот телескоп, еще...

Задать вопрос

­Свяжитесь с нами

Обратный звонок